REUTERS

Национальный банк Украины продолжает считать реалистичным достижение целей по инфляции на уровне 8% плюс-минус 2 п.п. в 2017 году и на уровне 6% плюс-минус 2 п.п. в 2018 году.

Как говорится в материалах регулятора, инфляция в годовом измерении будет оставаться высокой в течение первых трех кварталов текущего года под действием эффекта базы сравнения и вернется к однозначному уровню только в четвертом квартале.

Читайте такжеКабмин хочет отказаться от регулирования цен на социально значимые продукты

Видео дня

Нацбанк отметил, что экономика Украины продолжает восстанавливаться, что стимулирует рост спроса на рабочую силу. "Под влиянием этого фактора, а также вследствие повышения минимальной заработной платы реальная заработная плата в январе выросла на 21,4% в годовом измерении. Как и ожидалось, это создает предпосылки для возобновления давления на цены со стороны потребительского спроса", – отмечается в документе.

Регулятор напомнил, что инфляция в январе ускорилась до 12,6% в годовом измерении в результате роста производственных затрат после повышения зарплат и роста сырьевых цен на мировых рынках, а также девальвации гривни в конце 2016 – начале 2017 года, и отметил, что в феврале инфляция продолжила ожидаемо ускоряться преимущественно в результате эффекта базы сравнения.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины, как и два предыдущие месяца подряд, решил оставить учетную ставку на прежнем уровне в 14% годовых.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года.

Инфляция в Украине в январе 2017 года ускорилась до 1,1% по сравнению с предыдущем месяцем и до 12,6% – в годовом выражении.