rn.net

Под санкции кипрского суда попали украинские активы ООО "Гадячсыр". Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на судебное решение окружного суда города Никосия.

"В марте окружной суд Никосии в рамках судебного процесса по взысканию задолженности принял решение о заморозке всех активов холдинговой компании Almira Holdings (Cyprus) Limited (материнская для украинского холдинга "Альмира" компания). Теперь собственнику компании Олегу Балюку запрещены какие-либо действия с акциями в Almira Holdings (Cyprus) Limited, включая операции с активами и акциями украинских подконтрольных компаний - ООО "Альмира", ООО "Гадячсыр", - говорится в сообщении.

Читайте такжеКипрский офшор потребовал от России вернуть долги Крыма

Видео дня

Читайте такжекипрские судьи заподозрили Олега Балюка в выводе активов

По информации СМИ, общая задолженность холдинга "Альмира" достигла более 50 миллионов долларов. Среди банков-кредиторов - "Укрсиббанком", "Укрсоцбанком", "Правекс-Банк", "Креди Агриколь Банк". В конце 2016 года "Укрсиббанк" подал иск на "Гадячсыр" в хозяйственный суд Полтавской области по взысканию просроченной задолженности в размере в общей сложности 18,5 миллиона долларов и 138 миллионов гривень и параллельно второй иск к собственнику "Гадячсыра" — ООО "Альмира". Вслед за ним иск о взыскании долга в размере 15,9 миллиона долларов подал и "Укрсоцбанк".

Адвокаты "Креди Агриколь Банка", которому предприятие задолжало по кредиту 10 миллионов долларов, подали в полицию заявление "о совершении мошеннических действий должностными лицами и учредителями ООО "Гадячсыр" по выведению активов на третьих лиц с целью неисполнения обязательств по кредитам, а также действия по доведению до банкротства, что привело к невозможности погашения задолженности перед банковскими учреждениями".