Гудзенко: Повышать ставку акцизов на алкоголь ближайшие несколько лет не имеет смысла / фото УНИАН

В рамках работы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики депутаты ВРУ, пришли к неожиданному выводу: увеличение акцизов на алкоголь никак не отражается на поступлениях в госбюджет. Об этом сообщил нардеп БПП Виталий Гудзенко.

Комитетом был проведен анализ повышения ставок акцизного налога с 2011 по 2017 годы и его влияние на объемы производства. Всего за 6 лет акцизы на алкоголь выросли на 300%. При этом ранее повышения были постепенными, но за последние три года  (2014-2017) ставки вросли на 110% с 56,42 грн до 126,96 грн за литр спирта. "Логично было бы ожидать такого же резкого роста поступлений в бюджет страны, но в сфере алкогольных акцизов простая математика не работает. Хочу заметить, что производители алкогольных напитков и профильные ассоциации неоднократно публично заявляли, что при росте ставок пополнения бюджета не происходит", - комментирует Гудзенко.

По данным Государственной фискальной службы, уплата акцизного налога производителями водки в течение последних пяти лет составляет около 5 млрд грн в год независимо от повышения ставок акцизного налога.

Видео дня

Вместе с тем растет "теневой сектор". Это подтверждается сокращением объемов легального производства водки, а также неутешительной статистикой МОЗ – с 2011 года жертвами отравлений алкоголем стали более 92 тысяч человек. Регулярные проверки налоговой милицией в 90% случаев фиксируют нарушения в обороте алкоголя. По данным ГФС, при проверке 42 тысяч точек продажи алкоголя более 38 тысяч работают, нарушая законодательство.

Читайте такжеЖурналисты рассказали, как правильно выбирать алкоголь (видео)

Ежегодно легальный рынок алкоголя сокращается, тем не менее растет количество производителей – в 2017 выдано 299 лицензий на производство алкоголя (стоимость 500 тыс. грн). Это говорит только об одном – на полу-легальных заводах разливают суррогат. Если в 2011 году в Украине официально производилось 33 млн дал водки и ликеро-водочной продукции, то в прошлом году эта цифра уменьшилась почти вдвое и составила около 16 млн дал. Это значит, что больше половины алкогольного рынка находится в тени, там же находятся еще 5 млрд грн налоговых поступлений.

Рост нелегального рынка, а вместе с ними количество отравлений от суррогата будут продолжать увеличиваться. Поэтому повышать ставку акцизов на алкоголь ближайшие несколько лет не имеет смысла. Более того, Виталий Гудзенко уверен, что в нынешних условиях необходимо пересмотреть существующие ставки акциза и ужесточить борьбу с нелегальным оборотом алкоголя.