В Украине дорожает курятина / фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен исследовать причины роста цен на рынке курятины и наличие нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читайте такжеВ Украине ухудшились потребительские настроения

«Еще в начале августа этого года АМКУ обратился к производителям мяса курицы и представителям розничной торговли с официальным запросом о предоставлении информации, касающейся причин роста цен на куриное мясо. По результатам проверки такой информации, если будут установлены необоснованность повышения цен и признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, комитетом будут осуществляться дальнейшие процессуальные действия с целью прекращения нарушения», - сообщила пресс-служба со ссылкой на главу АМКУ Юрия Терентьева.

Видео дня

Согласно сообщению, по информации представителей рынка курятины, основными факторами, которые влияют на ценообразование, являются рост себестоимости производства куриного мяса, вызванный подорожанием кормов и энергоносителей, повышение заработной платы персонала предприятий и общая девальвация национальной валюты, которая влияет на закупочную цену импортируемых составляющих в производственном процессе. 

Пресс-служба отметила, что, согласно данным представителей розничных сетей, закупочная цена на куриное мясо в течение последних двух месяцев выросла в среднем на 25%. Причиной такого подорожания стал стремительный рост потребительского спроса на курятину в связи с тем, что цена на этот вид мяса более доступна по сравнению со стоимостью свинины и говядины.

В то же время пресс-служба отметила, что, по информации Министерства аграрной политики и продовольствия, на украинском рынке не наблюдается дефицит мясной продукции. Прогнозный уровень потребления мясной продукции на душу населения в 2017 году вырос до 53 кг с 51 кг в прошлом году. Вместе с тем процентная доля потребления мяса птицы выросла из-за общего снижения покупательной способности населения.

В АМКУ добавили, что ценовое регулирование и влияние на коммерческую стратегию предприятий не входит в компетенцию регулятора.

«Деятельность АМКУ заключается в выявлении и пресечении нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. При этом все, кто имеют доказательства нарушения на рынке мяса курицы, могут уже сейчас предоставить их в АМКУ», - отметила пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, по информации Государственной службы статистики, инфляция в Украине в июле 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем, июнем, замедлилась до 0,2% с 1,6% в июне к маю. В годовом выражении, по сравнению с июлем 2016 года, инфляция ускорилась до 15,9% с 15,6%.