фото УНИАН

Министерство финансов Украины планирует упростить регистрацию налоговых накладных для предпринимателей сельскохозяйственного сектора. Согласно сообщению на сайте Минфина, соответствующее решение принято, поскольку была зафиксирована тенденция к росту процента остановленных накладных аграриев.

Читайте такжеУкраина увеличит количество действующих сахарозаводов до 46

"Минфин наработал и согласовал решение, которое позволит ГФС улучшить работу системы приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы избежать приостановки накладных плательщиков реального сектора экономики", - говорится в сообщении.

Видео дня

В частности, Минфин планирует разрешать всем плательщикам предоставлять документы (технологическую карту) до совершения сделки, и они будут рассмотрены в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме засчитается ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.

Для аграриев технологическая карта будет учитываться автоматически системой мониторинга без рассмотрения ГФС, если плательщик - товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом "О господдержке сельского хозяйства Украины", плательщик на 31 декабря 2016 применял специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года), а также если такие плательщики имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно по состоянию на 1 января 2017 года, что задекларирован до 20 февраля 2017 года и за период с 1 января 2017 не было одновременного изменения основателя и директора предприятия.

Как сообщал УНИАН, количество остановленных системой автоматической блокировки налоговых накладных с признаками фиктивности с начала запуска 1 июля по состоянию на 1 сентября снизилось до 0,5% с 0,83% по состоянию на 1 августа.

Система автоматической блокировки налоговых накладных начала работу в полноценном режиме 1 июля 2017 года после тестовой работы с апреля 2017 года.

Новый механизм, введенный Налоговым кодексом Украины для повышения эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов, позволяет автоматически анализировать налоговую накладную на наличие рисков.