Фото УНИАН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики будет предлагать на следующий год заложить в Госбюджете 3-4 млрд грн на поддержку аграриев.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга на выездном заседании комитета, которое состоялось на базе «Бучачагрохлібпром», сообщил член комитета Сергей Лабазюк.

Читайте такжеУкраинские аграрии уже экспортировали 8 миллионов тонн зерновых

Видео дня

По его данным, особое внимание будет на поддержку садоводства и животноводства.

«В этом году в бюджете заложили 75 млн грн на возмещение закладки молодых садов и строительства комплексов. Но эти средства идут на то, чтобы погасить долги прошлых периодов по этой программе. В общем нужно 150 млн грн, чтобы погасить долги. Чтобы вернуться на темпы 2012 года, нужно 500 тыс грн. Но уже увидели, что государство, инвестируя в садоводство, скажим 200-300 млн в год, эти средства возвращает через 3 года в виде налогов. Эти инвестиции не проедаются, они создают новые рабочие места и затем возвращаются», – отметил Лабазюк.

По его данным, на следующий год комитет предлагает заложить в Госбюджете на поддержку садоводства не менее 1 млрд грн. Эти средства пойдут на развитие питомников, на создание перерабатывающих комплексов и комплексов по хранению выращенной продукции, а также посадку новых садов.

«Аграрии за 7 месяцев 2017 года уплатили в бюджет 9 млрд грн. Почему не вернуть 1-2 млрд грн обратно в отрасль, которая является локомотивом экономики, которая постоянно развивается и создает рабочие места», – говорит Лабазюк.

Он добавил, что еще ориентировочно 1 млрд грн комитет предлагает направить на поддержку животноводства.

«В отрасли животноводства работала программа частично компенсации за приобретенное племенное поголовье, а также за созданные фермы. Не надо ночного придумывать, эти программы нужно вернуть. Сумма должна быть 500 тыс. грн–1 млрд. Предлагать от комитета на поддержку аграриев в следующем Госбюджете в целом заложить 3-4 млрд грн. Частично эти средства должны быть направлены на удешевление кредитов для агропроизводителей. Эта программа действовала и она в свое время дала возможность им брать посильные кредиты, закупать технику, инвестировать и развиваться», – отметил нардеп.

В общем сегодня члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений совместно с председателем Тернопольской ОГА Степаном Барной осмотрели предприятия местного агрария Петра Гадза. В частности, они побывали на молочно-животноводческом комплексе «Бучачагрохлібпром», где ознакомились с уходом за крупным рогатым скотом, а также посмотрели как происходит механизированный надой молока.

Гадз рассказал, что удерживает 8 тыс. голов рогатого скота, на ферме ежедневно надаивают 175 т молока. Средняя заработная плата на ферме составляет 12 тыс. грн.

Также делегация осмотрела молочный кооператив «Бучачікопродукт», яблочный сад и холодильные оборудования фермерского хозяйства «Гадз».

Гадз попутно поблагодарил председателя ОГА за поддержку и конструктивный диалог.

Тернопольская область является аграрным регионом, поэтому очень важно поддерживать аграриев, чтобы они работали, развивались, ведь благодаря им растет экономический потенциал страны в целом и области в частности. Сельские хозяйства составляют 60% валового внутреннего продукта области. Тернопольщина несколько раз подряд входит в тройку областей-лидеров с наибольшей урожайностью зерновых культур и приоритетным направлением развития области является садоводство», – отметил Барна.