фото УНИАН

Представленный ко второму чтению в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2018 год не предусматривает выделение средств на выплату прямых дотаций аграриям, призванных компенсировать их убытки от отмены спецрежима налогообложения НДС.

Читайте такжеКабмин намерен изменить формулу расчета дотаций аграриям

Об этом говорится в тексте доработанного и утвержденного Кабинетом министров законопроекта о госбюджете на следующий год, опубликованном на сайте украинского парламента.

Видео дня

Ранее правительство предлагало выделить на реализацию этой программы 2 миллиарда гривень вместо 4 миллиардов гривень, заложенных в государственном бюджете на 2017 год.

В законопроекте отмечается, что Кабмин предлагает ко второму чтению увеличить объем государственной поддержки отрасли животноводства до 4 миллиардов гривень с 2,3 миллиарда гривень. Также правительство предлагает направить 300 миллионов гривень на реализацию программы поддержки развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников, ягодников и контроль за ними. В первом варианте законопроекта о госбюджете-2018 финансирование данной программы не предусматривалось.

В то же время, расходы на реализацию программы по удешевлению кредитов остались на прежнем уровне – 66 миллионов гривень. Неизменными остались также предложения относительно финансирования программы по развитию фермерства – 1 миллиард гривень, и частичной компенсации стоимости приобретенной сельхозтехники украинского производства – 945 миллионов гривень.

Как сообщал УНИАН, в 2017 году на поддержку аграрной отрасли правительство предусмотрело всего 5,4 миллиарда гривень, что в 20 раз больше, чем годом ранее, и составляет 1% от валового производства сельхозпродукции. Данная норма о выделении 1% от аграрного ВВП закреплена в Бюджетном кодексе на 2017-2021 годы.