REUTERS

Эксперты подсчитали, что нынешний праздничный стол со скромным меню обойдется рядовому украинцу примерно в 1,5 тысячи гривень. Стоит ожидать повышения цен на традиционные новогодние "вкусности", без которых трудно представить праздник, сообщает ТСН.uа.

Читайте такжеНовогодний салат Оливье подорожал почти на треть

Список продуктов "must have", которые подорожают, открывает красная икра. За 120 грамм деликатеса придется заплатить минимум 196 гривень. Сейчас в магазинах цены стартуют от отметки в 125 гривень.

Видео дня

На втором месте – мясные изделия. За 1 килограмм свинины под Новый год просить от 130 до 140 гривень. Кстати, цены на мясо уже начали расти, но на рынках еще есть шанс отыскать свинину за 100 гривень/килограмм. Курятину продавать от 90 гривень/килограмм. Пока мясо этой птицы еще можно найти на 10 гривень дешевле.

Далее в списке – сладости. По сравнению с прошлым годом конфеты подорожали примерно на 20 гривень.

На четвертом месте списка – цитрусовые, например, самые популярные под Новый год мандарины. Эксперты прогнозируют повышение цен на 5-7% к праздникам.

Завершает перечень игристое вино. Средняя цена одной бутылки шампанского составит 100 гривень до 31 декабря.

Кроме этого, подорожает и красная рыба.

Высокие цены заставят людей экономить и искать более дешевые варианты. Но специалисты предостерегают: низкая стоимость совсем не означает хорошее качество. Лучше отказаться от какого-то продукта или купить меньше от запланированного. Также надо быть осторожным с предновогодними акциями и покупать со скидками только проверенные продукты.

Ранее Нацбанк констатировал, что инфляция в Украине оказалась выше его прогнозы. По итогам ноября показатель инфляции в годовом измерении составляет 13,6%. Это на процент меньше, чем в октябре. Причину чиновники видят также в росте цен перед Новым годом.