Общественные аграрные организации Украины создали забастовочный комитет, чтобы иметь возможность эффективно влиять на действия Кабинета Министров Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий Юрий КАРАСИК.

По его словам, решение о создании забастовочного комитета на совместном заседании приняли Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий, Украинская аграрная конфедерация, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Украинская зерновая ассоциация и ассоциация «Союз птицеводов Украины». Причиной этого стало недовольство аграриев действиями правительства в отрасли сельского хозяйства, в частности, несвоевременным возмещением НДС экспортерам зерна, снижением государственной поддержки АПК до 30% от уровня прошлого года, увеличением импорта мяса и субпродуктов сомнительного качества, административным вмешательством в деятельность аграрных предприятий.

Видео дня

Возглавил забастовочный комитет Ю.КАРАСИК, сопредседателями избраны президент Украинской аграрной конфедерации Леонид КОЗАЧЕНКО, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван ТОМИЧ, председатель профсоюза работников сельского хозяйства Владимир ЧЕПОР.

Кроме того, общественные аграрные организации требуют встречи с премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО.

По словам Ю.КАРАСИКА, сегодня состоится первое заседание забастовочного комитета, на котором будут разработаны требования к правительству и Верховной Раде, а 29-30 июня на очередном заседании планируется отработать четкий план проведения забастовки рабочих АПК. «Мы обратимся к власти Киева и определим дату проведения акции”, – отметил он.

Также Ю.КАРАСИК сообщил, что уже сегодня начнутся забастовки в регионах Украины. «Сегодня на Волыни перекрывают дороги с Польшей с требованием прекратить ввоз мясной продукции. Приблизительно тысяча товаропроизводителей планируют выйти на дороги Волынской области», – сказал Ю.КАРАСИК.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины В.ЮЩЕНКО неоднократно критиковал ситуацию с ввозом в Украину дешевого мяса. По его словам, вся политика правительства, как нынешнего, так и предыдущего, по поддержке отечественного мясопроизводителя является непродуманной. По его мнению, чем больше импорт мяса, тем меньше поголовье скота в Украине. «Парадокс, мы в этом году имели самый большой урожай фуражного зерна и наименьшее количество поголовья», – сказал В.ЮЩЕНКО.

По словам Президента, необходимо поддерживать не иностранного товаропроизводителя, а отечественного, предоставлять ему преференции и льготы.

В.ЮЩЕНКО назвал трагедией темпы роста импорта мяса в Украину, отметив, что если эта тенденция сохранится, то украинскому мясопроизводству будет угрожать исчезновение.