Введение Казахстаном «фактически запретительных защитных мер» в отношении импорта ряда кондитерских изделий должно стать предметом реагирования со стороны украинского правительства.

Как сообщила УНИАН пресс-служба корпорации «Бисквит-Шоколад», такое мнение высказала президент корпорации Алла КОВАЛЕНКО.

Она отметила, что в прошлом году доля Казахстана в экспорте украинских кондитерских изделий составляла 21%, а общий объем продаж в эту страну достиг почти 140 млн. долл.

Видео дня

«Введение высокой импортной пошлины на ряд сахаристых изделий ударит, прежде всего, по кондитерской промышленности Украины, которая сегодня является крупнейшим поставщиком этой продукции в Казахстан. Это в условиях общего снижения продаж и мирового экономического кризиса приведет к значительному сокращению поступлений валютной выручки в нашу страну и снижению доходов Государственного бюджета», - отметила А.КОВАЛЕНКО.

По ее словам, украинским кондитерам в сегодняшних условиях «практически невозможно быстро восполнить возникающие экспортные потери за счет других рынков».

Она отметила, что специальное расследование по импорту карамели и конфет в Республику Казахстан, предшествовавшее введению пошлины, проводилось в закрытой форме, а материалы расследования, в нарушение международных правил, заинтересованным сторонам не предоставлялись.

По мнению А.КОВАЛЕНКО, в таких условиях правительство Украины обязано встать на защиту отечественного производителя и начать переговоры, чтобы добиться отмены запретительной импортной пошлины.

«Дело в том, что цены на украинские и казахские изделия на казахском рынке были практически одинаковы, и ни о каком демпинге речь просто не может идти. Если покупатель чаще отдавал предпочтение украинским сладостям, то руководствовался, прежде всего, потребительскими свойствами продукции, а не ее ценой. Учитывая ту закрытость, которую Казахстан продемонстрировал при проведении спецрасследования, мы имеем все основания сомневаться в обоснованности предпринятых его правительством шагов», - сказала президент компании.

Она также выразила сомнение в том, что заявленная при повышении пошлины цель будет достигнута. «Производители кондитерских изделий Казахстана имеют ограниченные мощности, и введение защитной пошлины приведет не столько к развитию их производства, расширению ассортимента продукции и повышению ее качества, сколько к повышению внутренних цен на кондитерские изделия, отчего пострадает казахский потребитель», - заявила А.КОВАЛЕНКО.

Напомним, правительство Республики Казахстан своим постановлением №850 от 8 июня 2009 г. ввело временные защитные меры в отношении импорта некоторых кондитерских изделий в виде 28%-й пошлины. Срок действия временных мер – до 20 сентября 2009 г. Этой мере предшествовало специальное расследование по импорту карамели и конфет в Республику Казахстан. В соответствии с заявлением казахской стороны, существенно увеличивающийся импорт наносит ощутимый ущерб местным производителям.

Справка УНИАН. Корпорация «Бисквит-Шоколад» - производитель кондитерской продукции. Корпорация основана в 2004 году в составе АОЗТ «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), АОЗТ «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ОАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ЗАО «Агрофирма им. Г.Сковороды», ООО «Агрофирма «Петропавловка» и российская компания ООО «Бисквит-Шоколад», зарегистрированная в городе Валуйки Белгородской области. Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий.

Чистый доход корпорации по итогам 2008 года составил почти 590 млн. грн., чистая прибыль – 34,5 млн. грн., объем производства в натуральном выражении - 57,4 тыс. тонн кондитерских изделий.

Компания поставляет кондитерские изделия более чем в 20 стран мира, удельный вес экспорта по итогам прошлого года - около 30%.