Кременчуг. ОАО «Кременчугский гормолокозавод», входящее в состав компании "Юнимилк-Украина", освоило серийный выпуск кисломолочного напитка «Тан». Об этом УНИАН сообщили на предприятии.

По их данным, напиток изготавливается на основе натурального молока. Его заквашивают, а затем добавляются йодированную соль и воду.

«Искусством изготовления кисломолочного напитка «Тан» с древних времен владели жители высокогорных поселений Кавказа и, строго сохраняя тайну рецепта, передавали его из поколения в поколение только в кругу избранных. По легенде, «Тан» сохраняет организм молодым и здоровым. Ежедневно Кременчугский гормолокозавод выпускает пять тонн этого кисломолочного напитка»,- рассказал представитель предприятия. По его словам, сейчас на предприятии работают над еще двумя вкусами «Тан» - с укропом и с укропом и огурцом.

Видео дня

Справка УНИАН. ОАО "Кременчугский городской молокозавод" выпускает более 140 наименований продукции. Кроме традиционных молокопродуктов, выпускаются биокефиры, биойогурты, шоколадное масло. Завод также производит разнообразные десерты, кремы, плавленые сыры.

Около 30% продукции реализуется в городе, оставшаяся - в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске и других городах Украины, а также экспортируется в Россию, Голландию, Японию и Польшу.

В 2003 г. ОАО "Галактон" приобрел ОАО "Кременчугский гормолокозавод".

ОАО "Галактон", ООО "Юнимилк", ДП "Галактис" (все - Киев), ОАО "Кременчугский гормолокозавод" (Полтавская обл.) входят в состав группы «Юнимилк Украина».

ОАО "Кременчугский гормолокозавод" (Полтавская обл.), входящий в холдинг «Юнимилк-Украина», по итогам 2008 года увеличил чистую прибыль в 21 раз или на 9 млн. 568 тыс. грн. - до 10 млн. 48 тыс. грн.