ГП „Волыньстандартметрология” открыло лабораторию для проверки пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО). Проверки проводятся на базе испытательного центра предприятия.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госпотребстандарт Украины, подразделение генетически-молекулярных испытаний продукции оснащено современным аналитическим оборудованием, что позволяет проводить проверку продукции на содержание ГМО в соответствии с международными требованиями ISO 21569:2005 и ISO 21570:2005 с качественным и количественным определением процентного содержания ГМО. Обучение специалистов ГП „Волыньстандартметрология” по определению ГМО провели иностранные специалисты.

В испытательном центре проводится проверка пищевой продукции и продовольственного сырья на наличие ГМО – выявление регуляторных последовательностей промотора (35S) и терминатора (NOS); определение наличия в пищевой продукции и продовольственном сырье ДНК растительного происхождения, в частности сои; идентификация и количественное определение содержания ГМО. При проведении испытаний с целью контроля качества результатов используются сертифицированные стандартные образцы („ERM”, Бельгия) с приписанными значениями содержания ГМО в продуктах питания и продовольственном сырье.

Видео дня

Как уже сообщалось, недавно в системе Госпотребстандарта Украины были открыты лаборатории генетически-молекулярных испытаний ГМО в пищевых продуктах и сельскохозяйственном сырье на базе испытательных центров ДП «Кривбасстандартметрология» (Кривой Рог) и ГП «Луганскстандартметрология» (Луганск). Кроме того, с 2007 года аналогичная лаборатория действует в ГП „Укрметртестстандарт” (Киев), а с 2008 года в ГП „Винницастандартметрология” (Винница).

*** В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая в 2009 г. №468 «Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы или произведенные с их использованием, и вводятся в обращение» с 1 июля 2009 года осуществляется обязательное этикетирование пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы. Этикетирование пищевых продуктов, не содержащих генетически модифицированные организмы или содержание которых составляет менее как 0,9 %, осуществляется с помощью отметки „Без ГМО”.