Государственный комитет земельных ресурсов подтверждает реалистичность введения упрощенной процедуры выдачи гражданам актов на землю.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня, выступая на совещании при участии премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО по введению упрощенной системы бесплатной выдачи земельных актов заявил глава Государственного комитета по земельным ресурсам Олег КУЛИНИЧ

Он отметил, что на сегодняшний день кадровый потенциал и финансовое обеспечение ведомства позволяет провести процедуру выдачи до конца текущего года.

Видео дня

«Сегодня решением правительства на 4 тыс. 100 человек увеличена численность лишь государственных служащих, которые должны будут усилить госконтроль (выдачи актов - УНИАН)», - сказал О.КУЛИНИЧ.

При этом он подчеркнул, что наиболее напряженная работа по выдаче земельных актов ожидается в Винницкой, Донецкой, Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Черкасской областях и АРК.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в августе т.г. своим постановлением утвердил Порядок бесплатных оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году государственных актов на право собственности на земельные участки.

Порядок определяет упрощенную процедуру бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году государственных актов на право собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, ведения личного крестьянского хозяйства в пределах населенных пунктов и занятия садоводством в размерах, определенных ст. 121 Земельного кодекса Украины, после принятия решения о передаче гражданам бесплатно в частную собственность земельных участков.

Кабмин выделит из Стабфонда 5,9 млрд. грн. для бесплатной выдачи и оформления госактов на право собственности на землю в 2009 г.

Справка УНИАН. По состоянию на 1 августа 2009 года в Украине оформлено 95,4% (6,498 млн.) государственных актов на право собственности на землю от количества человек, получивших сертификаты на право на земельную долю (пай).