Закупочные цены на сырое молоко в России в октябре-ноябре текущего года вырастут на 10-15%, заявила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, выступая в Совете Федерации на "правительственном часе", посвященном ходу реализации госпрограммы по сельскому хозяйству, сообщает РИА Новости..

Скрынник напомнила, что за первое полугодие 2009 года производство молока в РФ сократилось на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 15,96 миллиона тонн. В текущем году отрасль молочного животноводства столкнулась с резким снижением цен - более чем на 20% - на молоко. Для стабилизации ситуации в отрасли государство направило на поддержку молочного производства из федерального бюджета 27 миллиардов рублей, выделило 3,5 миллиарда рублей на поддержку 58 экономически значимых программ, направленных на увеличение производства молока, и 5,8 миллиарда рублей - на поддержку племенной базы молочного скотоводства. Также повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко и сливочное масло, твердые сыры и тропические масла; внесены изменения в баланс Союзного государства с Белоруссией по молоку, предусматривающие снижение объемов поставок сухого молока и увеличение поставок сыров.

"Принято постановление правительства РФ, которое освобождает отечественные предприятия от уплаты налогов на добавленную стоимость при ввозе племенного скота на территорию РФ",- продолжила Скрынник.

Видео дня

Кроме того, продолжается реализация социальной рекламы, направленной на увеличение потребления молока населением. Скрынник отметила, что данные меры позволят стабилизировать ситуацию на молочном рынке России.

Также министр напомнила, что в 2010 году будет проводиться закупочная интервенция в отношении ультрапастеризованного молока, сливочного масла и твердых сыров.