Площади под подсолнечником в Молдове в 2010 г. сократятся примерно на 20% - до 180 тыс. га. В то же время, посевные площади под рапс будут увеличены, поскольку рапсовое масло успешно экспортируется. Об этом сообщил заместитель директора управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Валерий Маслянски, сообщает АПК-Информ.

По его словам, в 2009 г. подсолнечником было засеяно около 217 тыс. га посевных площадей, что на 11 тыс. га меньше, чем в 2008 г.

Как отметил В.Маслянски, из-за засухи урожай масличной сократился на 65 тыс. тонн и составил 306 тыс. тонн. Планируется, что до конца 2009 г. Молдова экспортирует около 73 тыс. тонн подсолнечника.

Видео дня

Как сообщил представитель Министерства, валовой сбор рапса уменьшился на 30 тыс. тонн - до 81 тыс. тонн. Он отметил, что основная часть урожая в переработанном виде экспортируется в Россию и европейские страны.

В.Маслянски также отметил, что в Молдове было засеяно свыше 40 тыс. га соей, что на 10 тыс. га меньше прошлогоднего. Сокращение урожая сои произошло также в результате засухи.