Президент России Дмитрий Медведев доволен работой сельскохозяйственной отрасли в прошлом году, показавшей рост, и заявляет о необходимости продолжить создание комплексов по производству мяса крупного рогатого скота. Качество самого мяса в стране, по его словам, улучшилось, сообщает РИА Новости.

"В целом отрасль сработала очень неплохо, и в кризисный год наши деревня, село показали лучшие результаты в структуре экономических достижений последнего периода", - сказал глава государства на встрече с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

По мнению Медведева, достигнутые показатели показывают, что "курс на возрождение аграрного хозяйства дает результаты".

Видео дня

Скрынник доложила, что, по полученным накануне данным Росстата, объем сельскохозяйственного производства в 2009 году вырос на 1,2% по сравнению с 2008 годом.

"Это даже лучше, чем мы предполагали", - заметил Медведев.

Министр сообщила, что производство молока составило 32 миллионов 600 тысяч тонн, а по производству мяса импорт уменьшен до 20%, в России введено в строй 56 новых комплексов.

"Несмотря на то, что объем импорта сократился, качество мяса стало лучше, и это не отразилось на ценах", - отметил президент.

Скрынник уточнила, что в 2009 году на 13% выросло производство мяса птицы и на 7% - свинины.

"Несмотря на хорошие показатели по мясу птицы и свиноводству, нам необходимо продолжать курс на создание комплексов по производству мяса крупного рогатого скота", - сказал глава государства.

Он добавил, что "это самая сложная и затратная отрасль, но производство такого мяса влияет на жизненные показатели и даже на уровень инфляции".

Министр заверила, что данный курс будет проводиться обязательно, чему способствует постановление правительства о субсидировании в данной отрасли, в России ввезено уже 320 тысяч голов племенного скота.