Решением Межведомственной комиссии по международной торговле на основании заявления Союза химиков Украины возбуждено специальное расследование в отношении импорта в Украину минеральных удобрений с содержанием питательных элементов: азота, фосфора, калия, содержащих более 10% азота, независимо от страны происхождения и экспорта.

Об этом говорится в сообщении комиссии, опубликованном сегодня в газете «Урядовый курьер».

Объектом расследования является товар, имеющий такое описание: удобрения минеральные или химические с содержанием трех питательных элементов: азот, фосфор и калий с содержанием азота более 10% в пересчете на сухой безводный продукт, который может классифицироваться согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) по коду 3105 20 10 00.

Видео дня

Решение комиссии принято на основании информации, которая содержится в заявлении Союза химиков Украины за период со второго полугодия 2008 года по первое полугодие 2009 года, а именно: наличие увеличения импорта в Украину минеральных удобрений – темпы роста составили в абсолютных показателях 12,5%; наличие причинения значительного вреда заявителю – объемы производства сократились на 49,6%, объемы продаж на внутреннем рынке Украины сократились на 34,7%, убытки от продажи на внутреннем рынке Украины увеличились в 1000 раз; наличие причинно-следственной связи между фактом роста объемов импорта в Украину и причинением значительного вреда национальному товаропроизводителю.

На основании отмеченного комиссия пришла к выводу, что в заявлении содержится достаточно доказательств роста импорта в Украину минеральных удобрений, в результате чего мог быть причинен значительный вред национальному товаропроизводителю.

Проведение расследования поручено Министерству экономики Украины.

Как сообщал УНИАН, 1 февраля Украинская аграрная конфедерация (УАК) заявила, что увеличение импорта российских минеральных удобрений вынудит отечественных производителей работать на грани убыточности.

В УАК считают, что решение Межведомственной комиссии по международной торговле приостановить на три месяца действие антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры из России, нулевая ставка которой начала действовать с 1 февраля 2010 года, приведет к еще большей экспансии российских товаров на украинский рынок.

Эксперты напоминают, что импорт азотных удобрений значительно увеличился в 2009 году. Так, на протяжении сентября-ноября прошлого года объем импорта азотных удобрений в 38 раз превысил соответствующий показатель 2008 года.

Справка УНИАН. В 2009 году предприятия химической промышленности Украины сократили выпуск азотных удобрений (минеральных и химических) на 19,4% по сравнению с 2008 годом – до 2,170 млн. тонн.