Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) выступает за введение отдельной лицензии на страхование сельскохозяйственных рисков.

Об этом в беседе с корреспондентом УНИАН сообщила член Госфинуслуг – директор Департамента пруденциального надзора Ольга ТИМОШУК.

Она отметила, что на сегодня страховые компании получают лицензии исключительно по видам страхования, предусмотренным законодательством. При этом данные по агрострахованию, в частности по страхованию животных и посевов, относятся к страхованию имущества. Таким образом, комиссия, получая отчетность, видит только консолидированные данные по страхованию имущества, при этом вычленить оттуда страхование сельхозрисков не представляется возможным.

Видео дня

«Отдельного вида добровольного страхования (добровольного страхования сельхозрисков – УНИАН) нет, лицензия выдается на отдельный вид страхования, а по агрострахованию не выдается и, таким образом, у нас полное отсутствие данных по этому виду страхования», - подчеркнула О.ТИМОЩУК.

Она сообщила, что Госфинуслуг намерена дополнить список добровольных видов страхования страхованием сельхозрисков, при этом в данный вид страхования возможно будет входить и страхование животных, которое на сегодня относится к обязательным видам.

«Возможно лицензия (на агрострахование – УНИАН) будет разбита на две, потому что все-таки большая специфика между страхованием животных и страхованием сельскохозяйственных растений. Думаю, в процессе работы мы определимся, самое главное, чтобы это был отдельный вид, чтобы мы могли иметь хоть какую-то статистику», - сообщила О.ТИМОЩУК.

Также она отметила, что на сегодня в целом отсутствует движущая сила развития данного вида страхования. Так отсутствуют объединения участников данного рынка, а также отсутствуют специальные программы перестрахования.

«Страхование сельскохозяйственных рисков очень дорогое, следовательно, должен быть создан своеобразный пул внутри страны, который бы объединял отечественных страховщиков, чтобы часть рисков они удерживали на себе, а уже ту долю, которую они не могут удерживать, они могли бы отдать на перестрахование на международный рынок, - сказала О.ТИМОЩУК. - Но для всего этого нужна единая движущая сила, которой, к сожалению, пока нет. В контексте работы над Концепцией агрострахования попытаемся эту силу как-то консолидировать».