Корпорация Roshen, один из крупнейших производителей кондитерских изделий, планирует открыть музей шоколада в Виннице в октябре т.г., а позже – в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил президент корпорации Вячеслав МОСКАЛЕВСКИЙ.

По его словам, корпорация уже подписала договор и будет часть земли на Киевской кондитерской фабрике им. К.Маркса использовать для строительства трехэтажного шоколадного «шоу рум», где сделает так называемый «шоколадный музей».

Видео дня

«Сейчас мы проектируем здание, но основная задача заключается в том, чтобы угадать с начинкой – она стоит колоссальные деньги. Начинка подобного музея – это уровень «Диснейленда», она стоит порядка 2,5 тыс. евро за кв.м. и надо четко понимать, какой должна быть площадь, для того, чтобы вписаться в смету», - сообщил В.МОСКАЛЕВСКИЙ. Он добавил, что площадь этого музея может составить порядка 6-8 тыс. кв. м. «Это как завод, только завод развлечений», - добавил он.

В.МОСКАЛЕВСКИЙ отметил, что уменьшенную версию такого музея корпорация запустит в октябре т.г. в Виннице. «Мы проводим экскурсии для детей на всех фабриках… Благодаря оптимизации у нас освободился один этаж, и теперь мы собираемся экскурсии проводить через этот шоу-рум, площадью порядка 500 кв. м., где будет сделана экспозиция в уменьшенном размере - там будет 3Д кинотеатр для детей, планируется говорящий робот, интерактивные экспозиции, викторины...», - рассказал В.МОСКАЛЕВСКИЙ.

Справка УНИАН. Кондитерская корпорация ROSHEN – один из крупнейших производителей кондитерских изделий. В корпорацию входят Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская кондитерские фабрики в Украине, с 2001 г. Липецкая кондфабрика «Ликонф» (Россия), а в 2006 году - Клайпедская кондфабрика (Литва).

Также в состав корпорации входит масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», который обеспечивает фабрики корпорации сырьем.

В ассортименте корпорации больше 200 разновидностей конфет, шоколада, карамели, печенья, вафель, мармелада и тортов.

Продукция экспортируется в Россию, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль и другие страны.

Напомним, „Roshen" по итогам 2009 года увеличила производство продукции на 7%, по сравнению с показателем 2008 года, – до 380 тыс. тонн и реализацию на 4% - до 355 тыс. тонн.

Roshen является дочерним предприятием "Украинского промышленно-инвестиционного концерна" ("Укрпроминвест", Киев).

Емкость украинского рынка кондизделий оценивается в 1 млн. тонн в год.