Ритейлинговая компания «Евротэк» взяла на себя обязательства выплатить 950 млн. грн. задолженности перед кредиторами приобретенных сетей «Союз» и «Интермаркет».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ритейлинговой компании «Евротэк» Михаил ВЕСЕЛЬСКИЙ.

По его словам, по состоянию на март т.г. общая долговая нагрузка сетей «Союз» и «Интермаркет» составляет 2,1 млрд. грн. При этом общая стоимость активов приобретенных сетей составляет около 400 млн. грн.

Видео дня

М.ВЕСЕЛЬСКИЙ отметил, что компания взяла на себя обязательства погасить задолженность сетей перед поставщиками в размере около 150 млн. грн., из них на сегодня выплачено около 90 млн. грн. Компания провела переговоры с 1,5 тыс. компаниями-поставщиками, из которых договоренности по реструктуризации задолженности были достигнуты с 1200 компаниями.

При этом компания достигла договоренностей о реструктуризации задолженности перед всеми банками-кредиторами, за исключением «Укрсоцбанка», на сумму около 800 млн. грн.

Гендиректор компании уточнил, что сумма задолженности компании «Интермаркет» перед «Укрсоцбанком», озвученная банком, составляет 18 млн. долл. На эту сумму в середине 2008 года компания взяла кредит под залог здания супермаркета «Арсен» (общей площадью около 6 тыс. кв.м) во Львове и земельного участка (площадью около 1 га) под супермаркетом. На сегодня «Евротэк» не достиг договоренностей с банком по реструктуризации задолженности.

М.ВЕСЕЛЬСКИЙ отметил, что документальное оформление процедуры по реструктуризации долгов планируется завершить на протяжении 2-3 месяцев, после чего начнутся выплаты. В частности, минимальный срок, в течение которого будут проводиться выплаты банкам, составит 2 года, максимальный срок – 15 лет. При этом четырем банкам будет погашаться задолженность по краткосрочной программе, шести банкам – по долгосрочной. Выплаты поставщикам планируют завершить в течение 6 месяцев.

Гендиректор компании также отметил, что из 74 действующих торговых точек компании принадлежит более 20 магазинов. В перспективе компания намерена выкупить все арендуемые на сегодня площади сетей «Союз» и «Интермаркет».

Справка УНИАН. Группа компаний «Евротэк» включает ритейлинговую компанию «Евротэк» (развивает торговые сети) и девелоперскую компанию «Евротэк».

В сентябре 2008 года акционерами группы "Евротэк" стали Международная финансовая корпорация и один из инвестиционных фондов компании Нorizon Capital (Киев).

В январе 2009 г. компания приобрела черниговскую компанию «Союз» (сеть эконом-магазинов "Квартал" и супермаркетов "Союз"), а в марте 2009 г. – львовскую сеть «Интермаркет» (сеть супермаркетов «Арсен», магазин «Интермаркет»).

На начало 2010 года «Евротэк» управляет 74 торговыми точками под разными брендами (49 эконом-магазина «Квартал», 9 супермаркетов «Союз», 7 супермаркетов «Арсен» и 1 мелкооптовый магазин, 9 магазинов «Фреш» (4 супермаркета и 5 мини-гипермаркетов) в Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Львовской, Херсонской, Харьковской, Ивано-Франковской, Ровенской, Днепропетровской областях и Крыму.