Из-за перераспределения трудовых ресурсов уровень бедности на селе составляет 40%.

Как сообщает газета «Зеркало недели» (№14 от 10-16 апреля с.г.), об том заявляют ученые Национальной академии наук Украины в национальном докладе «Новый курс: реформы в Украине 2010-2015».

Как пишет издание, на селе крепко укореняется бедность, ее уровень в настоящее время оценивается в 40%. Ученые отмечают, что из-за монополизации крупным трейдерским капиталом каналов продвижения продукции к конечному потребителю малые сельские хозяйства получают цену на 20% ниже, чем фермер европейской страны, реализующий продукцию через свой кооператив.

Видео дня

Поэтому первоочередные меры, по мнению авторов доклада, должны быть направлены на улучшение институциональной среды для развития именно малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и переориентацию программ государственной поддержки аграрного сектора с крупных сельхозпредприятий, ориентированных на глобальные рынки, на хозяйства населения, обеспечивающие продовольствием местные рынки.

Ученые убеждены, что субъектом права приобретения земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность могут быть только сельские жители (физические лица), причем размер приобретения таких угодий в частную собственность должен ограничиватся. Для этого ученые советуют определить источник и разработать механизмы долгосрочного (20-30 лет) льготного кредитования купли земли сельскими жителями при поддержке государства.

По информации газеты, одновременно предлагается ввести лицензирование сельскохозяйственной деятельности как обязательное условие на получение права собственности на землю физическими лицами и права пользования — физическими и юридическими лицами.