В Черниговской области проведение начавшихся весенне-полевых работ будет осложняться из-за ряда факторов, в первую очередь климатических. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель председателя областной государственной администрации Александр ШАНОЙЛО на областном научном совещании по организованному проведению весенне-полевой кампании 2010 года.

Он отметил, что, во-первых, в этом году из-за погодных условий аграрии вышли в поле почти на три недели позже, чем в прошлом году, поэтому сроки посевной объективно сокращаются. Для того чтобы успеть отсеяться в технологически обоснованные сроки, сельхозпроизводителям, скорее всего, придется работать и ночью.

Во-вторых, определенные площади озимых культур из-за вымерзания или выпревания, в результате суровой и долгой зимы, придется пересевать. Больше всего пострадал озимый рапс, который необходимо пересевать на 23,5% площадей, или почти на 11 тысячах гектаров.

Видео дня

А. ШАНОЙЛО подчеркнул, что, несмотря на существующие сложности, проведение весенней кампании 2010 года на надлежащем уровне является делом чести для всех, кто имеет отношение к АПК. Тем более что условия для этого достаточны. Активно начинает работать областной штаб по организованному проведению посевной кампании, члены которого на выходных разъезжаются по районам для координации и мониторинга ситуации на местах. Для решения проблемы с кредитными ресурсами на посевную в госбюджете заложены средства на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам. Техника и другое ресурсное обеспечение, весенне-посевной кампании, по информации А.ШАНОЙЛО, не хуже, чем в прошлые годы.

"Главное – мобилизоваться и быстро выполнить пересев площадей озимых культур, не допустив при этом уменьшения общих посевных площадей и качества посевного материала. А площади под сахарной свеклой должны существенно возрасти, ведь ценовая конъюнктура этому всячески благоприятствует", - отметил А.ШАНОЙЛО.