Предложение Кабинета министров Украины повысить акциз на табачные изделия найдет поддержку в стенах парламента, считает консультант экспертного совета межфракционного объединения „За духовность, нравственность и здоровье Украины” Олег ИВЧЕНКО.

В комментарии УНИАН О.ИВЧЕНКО отметил: „Как известно из опыта повышения акциза на сигареты в течение последних двух лет, государство гарантировано получит дополнительные миллиарды. Сигареты не могут стоить дешевле бананов. Поэтому повышение акцизов, как минимум, до 2,5 грн. с пачки – это абсолютно правильный шаг, который найдет поддержку и коалиции, и оппозиции”.

Напомним, 23-24 апреля в Вашингтоне украинская делегация представила на рассмотрение Международного валютного фонда новую программу сотрудничества. По словам вице-премьер-министра Сергея ТИГИПКО, правительство предлагает ряд мер, которые позволят выйти на 6% дефицита государственного бюджета. „Это, в первую очередь, крупные меры, которые дают наибольшие поступления. Это повышение акцизов на табачные изделия, на водочные изделия, на бензин (высокооктановый)", - цитирует С.ТИГИПКО Радио „Свобода”. По подсчетам чиновника, эти меры дадут бюджету дополнительные 10 млрд. грн.

Видео дня

По мнению экспертов, повышение акцизов на табачные изделия будет способствовать не только государственным финансам, но и положительно повлияет на сферу здравоохранения. „Есть все основания и в дальнейшем повышать ставки акциза на табачные изделия. Это даст двойной выигрыш: наполнит бюджет и уменьшит табакокурение в Украине”, – убежден Константин КРАСОВСКИЙ, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины.

Рост акцизов на табачные изделия может принести ощутимый экономический и гуманитарный эффект, подтверждает Эмиль САНЛИ, бывший заместитель руководителя бюджетного департамента МВФ. Чтобы сделать сигареты менее доступными, по мнению Э.САНЛИ, основное внимание должно уделяться увеличению минимального налогового обязательства, повышению специфической ставки и ее постоянной индексации на уровень инфляции. Именно такие меры и предусматривает правительственная стратегия повышения табачного акциза.

Справка УНИАН. Правительство планирует повысить минимальное налоговое обязательство на сигареты с фильтром с действующих 115 грн. до 135 грн. (с 1 июня 2010 г.) и до 150 грн. (с 1 июля 2010 г.). Также должна быть повышена фиксированная (специфическая) часть акциза – с действующих 69 грн. до 80 грн. (с 1 июня 2010 г.) и до 90 грн. (с 1 июля 2010 г.).