На Прикарпатье до 2020 года планируют увеличить валовое производство зерна до 540 тыс. тонн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам начальник Главного управления агропромышленного развития Ивано-Франковской областной госадминистрации Николай СУХОЛИТКИЙ.

По его словам, за счет интенсификации производства: использования современных технологий, известкования почв и других мероприятий по сохранению и повышению плодородия земли, создания современной селекционной и семенной базы мы «надеемся увеличить к 2020 году валовое производство зерна до 540 тыс. тонн». «Ведь потребность наших жителей в продовольственном зерне составляет 204 тыс. т, а на корм животным и птице нужно еще 270 тыс., тогда как в прошлом году мы собрали только 402 тыс. т. – заметил Н.СУХОЛИТКИЙ. - Собственно, для поддержки того баланса приходится ежегодно завозить из-за границ области свыше 70 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Теперь же, из года в год наращивая сбор зерна, будем уменьшать тот импорт».

Видео дня

Он также сообщил, что в области надеются «добиться производства достаточного количества сахара - по 38 кг на каждого жителя». «Если в этом году плантация сахарных корнеплодов в области достигнет 3,5 тыс. га, то за десять лет ее должны удвоить и выдавать на-гора 250–280 тыс. т сырья, которое обеспечит эффективную работу Городенкивского сахарного завода», - добавил представитель ОГА.