В Сумской области подписан Меморандум о предотвращении повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе.

Этим документом закреплены договоренности между облгосадминистрацией, Инспекцией по контролю за ценами в Сумской области, Сумским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины, производителями зерна, муки, хлеба, хлебобулочных изделий и субъектами оптово-розничной торговли о стабильных ценах на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщили УНИАН в пресс-службе Сумской ОГА.

"Прежде всего, мы сделали все возможное, чтобы обеспечить область зерном. На сегодня удалось сформировать региональный запас зерна. Сейчас приоритетная задача для власти - предупредить спекулятивные толчки относительно формирования ценовой политики, зафиксировав цены на хлеб и хлебобулочные изделия, и не допустить их рост", - сказал заместитель председателя ОГА Сергей СЛИЗКИЙ.

Видео дня

Присутствующие на церемонии подписания Меморандума производители зерна, муки, хлеба и субъекты оптово-розничной торговли поддержали инициативу администрации документально зафиксировать договоренности о предотвращении повышения цен. По их словам, только на принципах партнерства бизнеса и власти можно не допустить сезонного повышения оптово-отпускных и розничных цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, стабилизировать ценовую ситуацию на потребительском рынке и обеспечить население социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам.