Государственный комитет лесного хозяйства считает необходимым существенно увеличить штрафы за поджоги лесов, вплоть до несения виновниками уголовной ответственности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил глава Госкомлесхоза Украины Николай ШЕРШУН.

По его словам, Верховная Рада Украины пока отклонила такое предложение. Но, тем не менее, Госкомлесхоз планирует к концу сентября подготовить собственные дополнения к законам, которыми «по крайней мере раз в десять усилить ответственность».

Видео дня

«Сегодня люди не понимают всей серьезности происходящего. Ущерб, который они наносят, разжигая в лесу огонь, несравним с той ответственностью, которая предусмотрена в нашем законодательстве», - сказал Н. ШЕРШУН.

По его словам, имеются примеры преднамеренного поджога лесов.

«Люди в каждом дворе жгут стерню и сухую траву. Дым, который идет от этого, опасен для здоровья человека. Существует закон, который запрещает сжигать стерню и сухую растительность. Но люди не понимают, и дальше жгут. За границей вы нигде не увидите подобного», - сказал Н. ШЕРШУН.

Кроме этого, он отметил, что на сегодня уже пострадавло 900 га леса. А вместе со степью это около 5 тыс. га.

«Несколько дней назад пара экстремалов на вершине горы разожгла костер, который спровоцировал пожар, но, к счастью, неподалеку был вертолет, который высадил туда десант и сумел своевременно погасить огонь», - сказал Н. ШЕРШУН.

Также он напомнил, что сегодня существует запрет на охоту на пернатых, поскольку «каждый выстрел несет угрозу поджога сухой травы, которая сейчас равна пороху». По его словам, в Закарпатской области сотрудники комитета переведены на круглосуточное дежурство.

Справка УНИАН. Статья 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в размере от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.), а для должностных лиц - от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 170 грн).

Кроме этого, в Украине запрещено произвольное сжигание растительности и ее отходов. За нарушение этого предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.