Кабинет министров Украины выделил дополнительно 60 млн. грн. для выплаты дотаций на сев сахарной свеклы из расчета 500 грн. на гектар.

Об этом УНИАН сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ со ссылкой на министра аграрной политики Николая ПРИСЯЖНЮКА.
По словам министра, производство сахара является стратегическим направлением для Украины. «Наш нынешний потенциал – около 5 млн. тонн сахара. Сегодня, учитывая динамику увеличения объемов посевов в текущем году, задание правительства - не допустить их уменьшения. А чтобы не уменьшить объемы посевов, нам необходимо не разочаровать производителей сахарной свеклы и сахара», - отметил Н.ПРИСЯЖНЮК.
Он сообщил, что сегодня правительство на своем заседании приняло постановление о выделении дополнительных средств в объеме 60 млн. грн. в поддержку производства сахарной свеклы: «То есть будет выдана в ближайшее время компенсация на 1 га посева сахарной свеклы в объеме 500 грн., чтобы можно было подготовить земли и обеспечить сев сахарной свеклы на следующий год», - отметил Н.ПРИСЯЖНЮК и напомнил, что в начале лета правительство выделило 170 млн. грн. на предоставление государственной поддержки производства продукции растениеводства в виде дотаций на посев сахарной свеклы и льна-долгунца из расчета 1 тыс. грн. на га посева.
Кроме того, по словам министра, правительство утвердило порядок использования указанных средств.