Крупнейший производитель хлеба в Хмельницкой области ООО "Стиоми-Холдинг" намерен с 21-22 октября повысить стоимость хлеба на 40%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня заявил председатель правления ООО "Стиоми-Холдинг" и одновременно председатель президиума Всеукраинской ассоциации пекарей Михаил СТАДНИК.

"Сейчас на предприятии тяжелое положение - ежедневно несем 100 тысяч гривен убытков. К тому же подорожали основные составляющие буханки: вода, соль, дрожжи, маргарин, яйца и энергоносители. Социальные сорта хлеба, которые выпекаются из смеси муки первого и высшего сортов и ржаной муки, являются нерентабельными. Мы до последнего держали цену на хлеб благодаря собственным ресурсам. К сожалению, из Аграрного фонда предприятию не досталось ни одного грамма дешевой муки", - сказал он.

Видео дня

По его словам, подорожание коснется так называемых социальных сортов хлеба.

"Ориентировочно килограммовая буханка черного хлеба, которая сейчас стоит 2,53 грн., подорожает до 3,50 грн., килограммовая белая буханка - с 2,93 грн. возрастет до 4,13 грн. Также не избежать повышения цен на нарезной батон - он с 4,44 грн./кг дорастет до 6 грн./кг", - сообщил М. СТАДНИК.

Он добавил, что его предприятие не повышало цен на хлеб уже три года.

Справка УНИАН. ООО "Стиоми-Холдинг" занимает 80% нишу в выпечке так называемых социальных сортов хлеба в Хмельницкой области.

На предприятии работает около 1500 рабочих.