Глава Администрации Президента Сергей ЛЕВОЧКИН заявляет, что урегулирование земельных отношений должно ударить по теневым схемам продажи земель.

Как передает корреспондент УНИАН, комментируя позицию Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА в этих вопросах, С.ЛЕВОЧКИН отметил, что в реформировании земельных отношений будет учтено, во-первых, право граждан иметь собственную землю, во-вторых, обеспечение целевого использования земель, в-третьих, эффективное использование земельных ресурсов.

По словам С.ЛЕВОЧКИНА, реформирование земельных отношений должно быть направлено на привлечение инвестиций в Украину. Земли, которые используются неэффективно, отметил он, будут изыматься. Он сказал, что приватизация земель в Украине происходит теневым способом, в частности через механизм аренды, при этом “земля не обрабатывается”.

Видео дня

Глава Администрации отметил, что предоставление советам права распоряжаться землями не уменьшило коррупции. В качестве примера он привел решения Киевсовета, по которым “исчезли тысячи гектаров земли”, а виновного нет.

С.ЛЕВОЧКИН сказал, что будет учитываться опыт США и Канады, в соответствии с которым при продаже земли нужно разрешение государства. По его словам, соответствующие законопроекты будут готовы в ближайшие недели.