Руководители Ривненской области уверяют жителей региона, что социальные сорта хлеба не подорожают.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий ЮХИМЕНКО.

По его словам, на Ровенщине выполняются условия Меморандума с хлебопеками, согласно которым власть обязывалась обеспечивать их льготной мукой из госрезерва. Сейчас область получила ее вдвое больше, чем в прошлом году. Поэтому, все подписанты меморандума могут покупать ржаную и пшеничную муку дешевле.

Видео дня

Между основными производителями ежемесячно будут распределять 1 тыс. 327 тонн пшеничной и 545 тонн ржаной муки. Таким образом, удалось учесть потребности хлебопекарных предприятий края.

В прошлом году ежемесячно хлебопекам предлагали 640 тонн пшеничной и 200 тонн ржаной муки, этого, по словам производителей, для выпечки массовых сортов хлеба было мало. Поэтому руководство Ривеенщины обратилось с соответствующим письмом и обоснованиями к центральной власти, и, в частности, к Министерству аграрной политики, чтобы для области были увеличены поставки удешевленной муки.

Таким образом, стоимость тонны муки высшего сорта будет почти на полтысячи ниже рыночной, первого сорта и ржаного - будет дешевле на 330 гривен, а тонна муки второго сорта будет стоить на 150 гривен дешевле.

В общем, по словам А.ЮХИМЕНКО, сейчас на Ривненщине основные продукты питания стоят дешевле, чем в целом по Украине.