Государственное агентство земельных ресурсов предлагает предоставить право на покупку сельскохозяйственных земель только гражданам Украины, которые имеют сельскохозяйственное образование или занимаются ведением товарного сельскохозяйственного производства.

Об этом говорится в доработанной редакции законопроекта «О рынке земель», размещенной на сайте ведомства.

Согласно документу, право на покупку сельхозземель также будет иметь государство в лице государственного специализированного учреждения или территориальные общины в лице соответствующих органов местного самоуправления.

Видео дня

В законопроекте отмечается, что иностранные граждане не могут приобретать в собственность сельхозземли по гражданско-правовым соглашениям. При этом иностранные граждане, которые после вступления в силу данного закона приобрели право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, обязаны провести их отчуждение на протяжении года от даты приобретения.

Кроме того, юридические лица, которые имеют в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения и приобрели статус иностранного лица путем увеличения в их уставном капитале доли иностранных лиц, обязаны провести отчуждение участка на протяжении года от даты приобретения иностранным лицом доли в уставном капитале, в результате чего доля иностранных лиц превысила 10% уставного капитала.

В законопроекте определяется, что право собственности на землю, которая не была отчуждена в установленный срок, принудительно прекращается на основании решения суда по иску центрального органа исполнительной власти по вопросам аграрной политики. Такие земли переходят в собственность государственного специализированного учреждения.

Как сообщал УНИАН, в предыдущей редакции законопроекта «О рынке земель» право на приобретение земель сельскохозяйственного назначения предоставлялось только гражданам Украины и государству в лице специализированного учреждения или органов местного самоуправления.