Представительства крупнейших иностранных банков в Украине заинтересованы в сотрудничестве с украинскими аграриями и заявили о готовности кредитовать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Как сообщила УНИАН пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, такая договоренность стала результатом сегодняшней встречи министра Николая ПРИСЯЖНЮКА с председателями правлений банковских учреждений.

«Привлечение кредитных средств в производство аграрной продукции является одной из ключевых задач работы Минагропрода. В настоящее время отечественные производители заинтересованы в возможности кредитования будущего урожая, поэтому сотрудничество с банками является неотъемлемой составляющей формирования основы продовольственной безопасности Украины и отечественных потребителей. По результатам договоренностей иностранные банки подтвердили готовность кредитовать сельхозпроизводство», - сказал министр.

Видео дня

Он выразил уверенность, что новые финансовые возможности позволят украинским аграриям занять более активную позицию на мировом рынке продовольствия.

Кроме того, Н. ПРИСЯЖНЮК сообщил, что на сегодня министерство совместно с Национальным банком Украины отрабатывает механизмы упрощения процедуры кредитования сельхозтоваропроизводителей и максимально учитывает лучший опыт европейских стран по созданию максимально благоприятных условий для развития аграрного бизнеса.

Как отметили в пресс-службе, на встрече, в частности, присутствовали первый заместитель председателя НБУ Юрий КОЛОБОВ, председатель правления «Укрсоцбанка» Борис ТИМОНЬКИН, председатель правления «OTP Bank» Дмитрий ЗИНЬКОВ и председатель правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимир ЛАВРЕНЧУК.