Развитие оптовых рынков будет стимулировать рост объемов внутреннего рынка плодоовощной продукции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель директора департамента развития агрорынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий РОЗГОН сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«У нас внутренний объем рынка еще не заполнен вследствие того, что высокие цены. Тенденция к уменьшению цен (из-за большего предложения производителей на оптовых рынках и сокращения цепочки посредников – УНИАН) будет стимулировать в первую очередь рост объемов внутреннего рынка. Мы планируем, что рынок плодоовощной продукции вырастет минимум вдвое за следующие три года», – сказал А.РОЗГОН.

Видео дня

Приводя примеры других стран, он сообщил, что при запуске рынков в окружающей их зоне производство плодоовощной продукции вырастало более чем вдвое. «Когда человек имеет гарантированный сбыт и более-менее гарантированную цену, это является серьезным стимулом», – пояснил он.

По мнению А.РОЗГОНА, увеличение производства и снижение цен на данную продукцию будут способствовать ее доступности для украинцев, поскольку сегодня средний украинец не дотягивает до физиологических норм по потреблению овощей и фруктов.

При этом он пояснил, что в Украине одним из факторов роста цен является временный дефицит продукции в период февраля-марта, когда импортные поставки вырастают в разы.