Кабинет Министров Украины увеличит расходы Аграрного фонда, связанные с хранением, перевозкой, переработкой и экспортом объектов государственного ценового регулирования государственного интервенционного фонда, на 225,9 млн. грн. за счет перераспределения бюджетных назначений.

Об этом сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина.

В сообщении отмечается, что соответствующее решение было принято во время заседания правительства 27 апреля т.г., на котором рассматривался вопрос о состоянии проведения весенне-полевых работ и мерах по стабилизации цен на продовольственном рынке.

Видео дня

Также до 20 мая будут выделены дополнительные ассигнования для формирования государственного интервенционного фонда за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

Согласно поручению правительства, к 1 июня т.г. сельскохозяйственным товаропроизводителям должна быть оказана помощь для накопления минеральных удобрений, средств защиты растений и горючего в объемах, необходимых для проведения весенне-полевых работ.

Среди других задач – содействие заключению форвардных контрактов на поставку зерна будущего урожая в государственный интервенционный фонд. Также местным органам власти поручено начать формирование региональных ресурсов зерна урожая 2011 года.

Сообщается, что во избежание искусственного образования дефицита горючего и недопущения дальнейшего повышения цен на него правительство поручило Министерству энергетики и угольной промышленности, НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить до 1 июня 2011 года насыщение рынка нефтепродуктами. В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли и Государственная ценовая инспекция должны в период проведения весенне-полевых работ усилить контроль за ценообразованием в розничной сети и оптовой торговле нефтепродуктами.