Глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей ТИМЧЕНКО выступает против проведения всенародного референдума по земельной реформе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

«Я отметаю идею оппозиции о том, чтобы провести референдум (по проведению земельной реформы, открывающей рынок сельскохозяйственной земли - УНИАН). Это все равно, что мы сейчас устроим референдум о том, можно ли вам продавать свою квартиру или нет. Или референдум, можно ли вам продать автомобиль. Это примерно то же самое», - сказал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина», председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ намерена зарегистрировать в парламенте законопроект о проведении референдума по реформированию рынка земли.

«Здесь должна быть единая позиция - давайте проведем референдум и дадим мандат доверия. Я считаю, что здесь есть очень серьезный нюанс, поэтому мы будем инициировать проведение референдума, зарегистрируем в парламенте такой законопроект», - отметила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Она убеждена, что законопроект о проведении референдума Верховная Рада должна рассмотреть до рассмотрения закона о рынке земли.

2 августа 2011 г. Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативным группам по проведения всеукраинского референдума относительно продажи земли.

В частности, на референдум предлагали вынести вопрос: "Поддерживаете ли вы запрещение на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и связанное с этим внесение соответствующих изменений в Земельный кодекс Украины?"

Однако ЦИК решила, что этот вопрос не может быть вынесен на всеукраинский референдум по народной инициативе как не отвечающий Конституции Украины.