Минск. Беларусь в полном объеме обеспечена собственным зерном на продовольственные и фуражные цели.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, директор департамента по хлебопродуктам Василий СЕДИН.

Он отметил, что госзаказ по поставкам зерна выполнен на 104% - поставлено 1 млн. 62 тыс. т. В том числе 590 тыс.т пшеницы, что на 3,5% больше, чем планировалось, 312,6 тыс. т ржи, что на 4% больше, и 159,4 тыс. т прочих культур, что на 2,8% больше.

Видео дня

«Этих объемов вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Кроме того, предприятия отрасли работают по прямым договорам по получению зерна от сельхозорганизаций для фуражных целей. Комбинаты хлебопродуктов уже имеют 1 млн. т фуражного зерна, которое будет использовано для производства комбикормов. А в целом ежегодно предприятия отрасли закупают для комбикормов около 4 млн. т зерна» - подчеркнул замминистра.

В.СЕДИН отметил, что Беларусь в текущем году не будет закупать по импорту зерно и муку для производства хлебобулочных изделий.

«Более 70% заготовленного продовольственного зерна пшеницы отнесено к третьему классу, что свидетельствует о его высоких хлебопекарных свойствах. Закупки продовольственной пшеницы из-за пределов республики осуществляются только для производства макаронных изделий. Если в 2005 году республика закупала 163 тыс. т зерна, то в 2010-м было приобретено только 5 тыс. т. Пшеница твердых сортов, закупаемая по импорту, идет для производства муки в качестве подсортировки для повышения конкурентоспособности макаронных изделий», - сказал В. СЕДИН.

Справка УНИАН. За 9 месяцев за пределы Беларуси реализовано 83 тыс.т муки. При этом ее импорт значительно сокращен. По сравнению с 2005 г., импорт муки по итогам 2010 года снизился в 2 раза (с 62 тыс. т до 35 тыс. т). За девять месяцев текущего года в Беларусь завезено всего 6 тыс.т муки, т.е. объемы импорта снижены почти в шесть раз.