Украине не хватает прогнозированной и благоприятной регуляторной среды для нормальной работы производителей и выхода на внешние рынки. Такое мнение УНИАН высказал профессор департамента эпидемиологии и общественного здоровья Университета Луизианы (США), доктор Саймон ШЕЙН.

«Первое, чего вам не хватает, - это прогнозируемой и благоприятной регуляторной среды. Если вы хотите строить страну, что прокормит весь мир, - то зачем сразу вводить пошлины, которые не позволят этого сделать? Государственная поддержка тоже нужна. Потому поставки яйца или других белковых продуктов в такие страны, как Ирак или Сирия, - очень сильно зависят от точки зрения первых лиц, от их договоренностей или даже рукопожатий. Если компания сама пробьется к такой стране, где личное знакомство и личные гарантии являются единственным залогом успеха бизнеса, - это будет двойная победа», - считает эксперт.

При этом, по его мнению, у украинских производителей яиц и яичных продуктов хорошие перспективы, поскольку потребность в белке животного происхождения (яйцо, мясо бройлеров, свинина) в течение следующих пяти лет будет зависеть от спроса, связанного с увеличением доходов жителей Азии. «Не только потому, что в этом регионе самая большая концентрация населения, но и потому, что здесь наиболее активно на планете формируется средний класс - люди, которые хотят потреблять более качественную пищу, готовы больше платить за это. Преимущественно благодаря этому спросу к 2020 году потребление мяса в мире, по прогнозам Всемирной продовольственной организации (FAO), возрастет до 300 млн. тонн, потребление молока - до 700 млн. тонн, а потребность в яйце увеличится до более 71 млн. тонн в год. Это примерно на 15-20% больше, чем сейчас», - отметил С.ШЕЙН.

Видео дня

По мнению специалиста, для дальнейшей экспансии Украины на мировые рынки не существует никаких уникальных или специфических ограничений, кроме транспортной инфраструктуры. «Факторы, которые повысят конкурентоспособность отрасли производства яйца, - это наличие зерновых и растительных белков для поддержания конкурентоспособных цен, сотрудничество с правительством относительно рациональных и научно-обоснованных программ борьбы с заболеваниями, государственная поддержка для продвижения экспорта, единые стандарты качества и безопасности продукции для поддержания благоприятного имиджа яичной отрасли и ее продукции на экспортных рынках. Такие факторы, как заболевание, экстремальные погодные явления, государственное регулирование, являются общими для всех стран-производителей», - отметил эксперт.

Оценивая объем инвестиций в эту отрасль, который Украина могла бы привлечь, С.ШЕЙН сообщил, что современное производство яйца в эффективных промышленных масштабах действительно требует значительных инвестиций в земельные участки, здания, сооружения и оборудование для производства кормов, производство яиц, упаковки, переработки и распределения. При этом, это могут быть как ресурсы самой компании, так и арендованные, например, у государства. «Если мы говорим об удвоении объема производства, то, как минимум, надо вложить в это около 1 млрд. долл. Наиболее мотивированным инвестором, очевидно, могли бы быть крупные потребители протеиновых продуктов. Я бы советовал обратить внимание на крупнейших импортеров яйца - Германию, Нидерланды, Францию, Гонконг, Ирак, Сингапур, Соединенное Королевство, Объединенные Арабские Эмираты. И если европейские страны вряд ли допустят в ближайшее время на свои рынки иностранных производителей, даже если это будут европейские средства, проинвестированные в Украину, то в Восточной Азии вполне возможно найти тех, кто готов вкладывать деньги в украинское село», - отметил специалист, добавив, что крупные производители, такие как "Авангард", должны иметь возможности для привлечения иностранных инвестиций, поскольку дальнейшее технологическое развитие и повышение эффективности аграрного производства без таких инвестиций не возможны.