Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует отмену минимальныхцен на сахар.

Об этом говорится в проекте закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины " О государственном регулировании производства и реализации сахара". Проект документа опубликован на сайте ведомства.

Законопроектом предусматривается отменить механизм установления минимальных уровней цен на сахарную свеклу и сахар, ниже которых субъекты предпринимательской деятельности не имеют права реализовывать указанную продукцию на внутреннем рынке, и ответственность за невыполнение указанной нормы.

Видео дня

В ведомстве отмечается, что действующим Законом Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" предусмотрен механизм установления минимальных уровней цен на сахарную свеклу и сахар, ниже которых субъекты предпринимательской деятельности не имеют права реализовывать указанную продукцию на внутреннем рынке. Законом также предусмотрено, что в случае реализации сахара по ценам ниже установленной минимальной цены, с субъекта предпринимательской деятельности взимается штраф в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществлена с нарушением установленного порядка.

«Введение вышеуказанной нормы в 1999 году имело целью, в условиях, когда отечественное производство сахара превышало потребность внутреннего рынка, обеспечить товаропроизводителям доходность. Однако, как показывает практика, такой механизм оказался недейственным. Цена на рынке сахара формировалась под влиянием спроса и предложения. На сегодня существование нормы об обязательной реализации сахара по административно установленным ценам создает для производителей сложности при его реализации, сдерживает предпринимательскую инициативу и ограничивает конкуренцию на рынке сахара», - считают в ведомства.

Отмечается, что отмена минимальных цен будет способствовать развитию конкуренции на рынке сахара и дерегуляции предпринимательской деятельности в сфере производства сахара и сахарной свеклы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россия предлагает Таможенному союзу установить пошлину на ввоз сахара-сырца в 140 долл. за тонну

Беларусь поддерживает сохранение ограничений на ввоз в Таможенный союз сахара-сырца

В Беларуси с сегодняшнего дня сахар подорожал на 16,7%