Пересев 3,5 млн. га озимых культур обойдется аграриям в 7 млрд. грн.

Об этом сказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид КОЗАЧЕНКО в ходе круглого стола «Мировые продовольственные рынки и продовольственная безопасность Украины», сообщила УНИАН пресс-служба.

По его словам, «при таких объемах пересева яровыми вместо погибших пшеницы и рапса мы сможем сохранить урожай на уровне среднего за последние 5 лет».

Видео дня

При этом Л. КОЗАЧЕНКО добавил, что «из-за ухудшения экономического климата инвесторы сознательно отказываются от Украины и поворачиваются в сторону Бразилии, несмотря на то, что погодный климат в нашей стране намного более благоприятен для ведения сельского хозяйства».

Он отметил, что при привлечении в течение 5-7 лет 65-70 млрд. долл. инвестиций в сельское хозяйство Украины, отрасль могла бы дать экспортный потенциал в объеме 30 млрд. долл. с последующим ростом до 45 млрд. долл. «Однако это далеко от реалий, потому что в результате элементарного анализа ситуации в Украине независимые инвесторы делают для себя неутешительные прогнозы относительно инвестирования в нашу страну», - отметил президент УАК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минагропрод увеличил прогноз пересева озимых культур на 20-50% - до 2,4-3 млн. га

Убытки аграриев из-за неурожая озимых могут составить 2 млрд. грн. - Минагропрод

Доля посевов кукурузы и сои в Украине будет увеличиваться — эксперты