Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий ФИРТАШ считает, что наиболее эффективным средством привлечения инвестиций в сельское хозяйство является вертикальная кооперация агропредприятий. Такое мнение он высказал сегодня во время встречи с бизнес-активом и руководством Черкасской области.

Для закупки техники, внедрения высокоэффективных технологий необходимы многомиллиардные инвестиции. «Самое эффективное решение – кооперирование предприятий для выстраивания вертикальных производственных цепочек: от выращивания сырья до его переработки и сбыта», – цитирует Д.ФИРТАША пресс-служба Федерации.

По словам Главы ФРУ, Федерация работодателей может представить новые возможности для кооперации поставщикам сельскохозяйственного сырья, предприятиям сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности, транспортным, торговым компаниям.

Видео дня

На встрече также отмечалось, что а сегодня продуктивность сельского хозяйства в Украине в 2-3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. В связи з этим Д.ФИРТАШ отметил, что нужно «...идти на полшага – шаг впереди наших конкурентов, ... привлекать не просто новые, а самые современные технологии. По сути, мы должны совершить технологическую революцию в сельском хозяйстве, вывести отрасль на новый уровень развития», – отметил Глава Федерации работодателей.

По словам Д.ФИРТАША, в Украине нужно серьезно нарастить объемы производства сельхозпродукции, развивать перерабатывающую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и увеличивать экспорт полуфабрикатов и готовой продукции.

«...если мы будем развивать аграрный сектор, то он, в свою очередь, даст развитие другим отраслям: пищевой промышленности, транспорту, химии», – подчеркнул глава украинских работодателей. Кроме того, рост производства сельхозпродукции позволит сократить импорт продовольствия.

Д.ФИРТАШ также напомнил, что за последние годы в Украине исчезли 360 сел, подъем сельского хозяйства сможет дать толчок развитию сельских регионов. «Украина может стать одним из лидеров по экспорту продовольствия в мире. И здесь ключевую роль должны сыграть регионы, где хорошо развита аграрная промышленность», подытожил Д.ФИРТАШ.

ЧИТАЙТЕТ ТАКЖЕ Фирташ построит в Тернопольской области тепличный комплекс за 100 млн. долл.