Государственное агентство земельных ресурсов будет отстаивать снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2013 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый заместитель председателя Госземагентства Артем Кадомский сегодня в ходе круглого стола «Земельная реформа в Украине: как ее видят и чего от нее ждут украинские граждане?», проведенного Центром Разумкова.

“Продление моратория после 2013 года мы никак не можем поддержать и будем отстаивать позицию его снятия после 2013 года», - сказал он.

Видео дня

А.Кадомский напомнил, что ключевой закон для введения свободного рынка земли - «О рынке земель» - при рассмотрении парламентом во втором чтении был отправлен на доработку.

Первый зампредседателя ведомства сообщил, что агентство работает над новой версией данного закона.

Он отметил, что в условиях предвыборной кампании принятие закона о рынке земель нецелесообразно, поскольку в него могут войти политические лозунги, которые в итоге негативно отразятся на рынке.

Первый зампредседателя Госземагентства считает, что сегодня следует сосредоточиться на принятии законов о размежевании земель государственной и коммунальной собственности, установлении границ населенных пунктов, а также о земельных аукционах.

По словам А. Кадомского, на сегодня нельзя сказать, земельная реформа в той форме, в которой ее предлагают, поддерживается сельским населением и обществом в целом. Среди причин этого — недоверие к власти, а также множество спекуляций в отношении рынка земель.

Он добавил, что рынок земель сегодня существует, в оборот включено большинство земель, однако часть его — теневая, часть земли обрабатывается без каких-либо документов.

А.Кадомский считает, что мораторий и теневой рынок земли поддерживают люди с большими деньгами, которые лоббируют свои интересы. Он назвал ситуацию, в которой крестьяне не могут распоряжаться своей землей, новой формой крепостничества.

Как сообщал УНИАН, 9 декабря 2011 г. Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О рынке земель».

20 декабря 2011 года Верховная Рада продлила до 1 января 2013 года мораторий на продажу земли сельхозназначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рынок земли - ослабить покупателя и усилить продавца