Кабинет министров создаст двухмесячный резерв лекарств на этапе запуска пилотного проекта по введению референтных цен.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая расширенное заседание правительства.

«Мы уже столкнулись с сопротивлением фармкомпаний, которые не хотят отказываться от сверхдоходов. Поэтому Министерство здравоохранения совместно с председателями областных администраций обязаны обеспечить контроль наличия в аптеках лекарственных средств, на которые распространяется действие пилотного проекта. Правительство создаст двухмесячный резерв таких лекарственных средств, чтобы сделать невозможным искусственный дефицит на этапе запуска пилотного проекта», - сказал Н.Азаров.

Видео дня

По его словам, Министерство здравоохранения совместно с Министерством экономического развития определят и обнародуют предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты для лечения гипертонической болезни. По данным премьер-министра, это касается 11 миллионов больных людей в Украине. По его словам, максимальная оптовая надбавка на лекарства от гипертонии будет составлять 10%, розничная – до 25%.

«Это предельная цена, выше которой нельзя реализовывать указанные лекарственные средства через аптечную сеть. Почему возникла такая необходимость? Потому что некоторые лекарственные средства в Украине дороже, чем в Европе. Например, средняя стоимость «Бисопролола» на месяц лечения для жителя Украины составляет 60 грн, а в Европе - эквивалент 30 грн. Для нас чрезвычайно важна доступность лекарств для людей», - подчеркнул Н.Азаров.

Он добавил, что следующим шагом правительства будет введение частичного возмещения стоимости лекарств для социально незащищенных категорий граждан.

Как сообщал УНИАН, 26 апреля Министерство здравоохранения Украины и ведущие отечественные производители медицинских препаратов подписали Меморандум о сотрудничестве.

Украинские фармацевты поддержали постановление правительства «О проведении пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонической болезнью».

Как засвидетельствовано в документе, украинские производители лекарственных средств взяли на себя обязательство на период проведения пилотного проекта обеспечить производство качественных лекарственных средств в количестве, необходимом для нужд всех больных гипертонической болезнью. Кроме того, они пообещали не повышать цены на указанные лекарственные средства и обеспечить на своих предприятиях двухмесячный запас медпрепаратов, на которые распространяется реализация пилотного проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине 10 из 15 иностранных лекарств не отвечают европейским стандартам - Минздрав

Азаров дал Богатыревой неделю для доработки постановления о референтных ценах на лекарства

Азаров хочет сформировать единую систему госрегулирования цен на лекарства

В Украине введут референтные цены на лекарства