Александр Клименко

Председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко надеется, что поддержка аграриев за счет налоговых льгот приведет к повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГНСУ, об этом он заявил во время встречи с представителями агропромышленного комплекса в Одессе.

Он напомнил, что в рамках специального режима налогообложения сельхозпроизводителям в прошлом году оставили на развитие 13,2 млрд грн начисленных сумм НДС. В текущем году государственная поддержка по этой методике составляет 4,9 млрд грн. Такие преференции имеют 15,7 тыс. налогоплательщиков.

Видео дня

«Государственная поддержка отечественного аграрного сектора за счет налоговых льгот должна получить отдачу в виде реальных инвестиций в развитие инфраструктуры и обновление оборудования, сохранение потенциала земельных ресурсов, на поддержку и развитие украинских сел и их жителей», - отметил А.Клименко.

По его данным, в 2011 году сельхозпроизводители перечислили в бюджет 20,1 млрд грн налогов, что на 3,2 млрд грн больше, чем в 2010 году. В январе-апреле т.г. они уже перечислили в бюджет 5,3 млрд грн.

«Но есть одна проблема - сельхозпроизводителей часто используют в схемах уклонения от налогообложения. Льготные суммы тратятся не по назначению - по нашим подсчетам, не менее 20% «тени» скрывается именно в АПК. И наша общая задача - сделать так, чтобы инвестиции и государственная поддержка были направлены на тех, кто способен воспользоваться этим на пользу государству», - подчеркнул А.Клименко.

Руководитель ГНСУ также выступил с инициативой создания совместной рабочей группы, в которую войдут налоговики и представители Федерации работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины. Эксперты этой группы будут работать над улучшением администрирования земельного налога и решением вопросов налогообложения аграрной отрасли.