Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выступает за упрощение порядка валютных операций для работы украинских аграриев на Чикагской бирже. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве президент УЗА Владимир Клименко.

В.Клименко сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству финансов и Национальному банку внести изменения в инструкцию по валютному регулированию для упрощения процедуры оформления валютных счетов.

«Нам нужно сделать упрощенный порядок, чтобы наши фермеры в упрощенном порядке могли открыть счет на Чикагской бирже и перевести туда валюту. Для этого государству нужно договориться с Чикагской биржей, определить ряд счетов биржи — что туда можно перечислять, это не для вывода валюты, а для работы на Чикагской бирже», - сказал В.Клименко.

Видео дня

Глава УЗА пояснил, что с 6 июня на Чикагской бирже появился новый фьючерс — пшеница, Черное море. Но для того, чтобы этот контракт работал, украинские производители зерна должны иметь возможность открыть валютный счет на Чикагской бирже и перечислить туда валюту, а согласно действующей инструкции Нацбанка сейчас это сделать практически невозможно.

«Для того чтобы нашему фермеру-производителю зерна работать на Чикагской бирже, ему нужно открыть счет, а счет этот открыть нельзя, потому что как только ты будешь открывать счета и переводить туда деньги, тебе могут инкриминировать, что ты нарушаешь валютное законодательство, и понесешь за это ответственность перед государством», - сказал В.Клименко.

Напомним, Чикагская биржа с 6 июня ввела новый фьючерс — пшеница, FOB, Черное море.

Размер контракта составит 5 тыс. бушелей (136 тонн), при этом поставки будут осуществляться в июле, сентябре, декабре, марте и мае. Базовым активом является мукомольная пшеница, которая поставляется на условиях FOB в пять украинских портов: Одесса, Ильичевск, Севастополь, Южный и Николаев, а также в три российских и один румынский порт.