Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины будет вносить предложения об увеличении суммы штрафов за нарушение санитарных норм.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Госсанэпидслужбы, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

«Для того чтобы в этом направлении ответственность увеличилась, у нас есть конкретные предложения», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Видео дня

Первый заместитель председателя Госсанэпидслужбы, первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук добавил, что на сегодняшний день единственный реальный рычаг влияния СЭС – это прекращение деятельности предприятия в случае создания угрозы для здоровья людей. «Штрафы настолько мизерные, что предпринимателю легче заплатить за незначительные нарушения штраф, чем устранить причину этого нарушения», - подчеркнул он.

В то же время А.Пономаренко отметил, что ежегодно в Украине происходит от 30 до 60 групповых случаев отравления по различным причинам. При этом пострадали около тысячи человек.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СЭС планирует существенно сократить периодичность плановых проверок

Госсанэпидслужба будет действовать отдельно от Минздрава и сократит половину работников