Сельскохозяйственный холдинг Sintal Agriculture (г. Харьков) принял решение продать свои активы в сахарном бизнесе (Харьковская обл.) в связи с низкой рентабельностью отрасли и необходимостью значительных инвестиций в собственные сахарные заводы, сосредоточившись на сегменте растениеводства.

Об этом УНИАН сообщили в компании Sintal Agriculture.

Сообщается, что на сегодняшний день компания продала Пархомовский сахарный завод за 1,7 млн долл. и заморозила работу на Конгрессовском сахарном заводе, который также планируется продать. Таким образом, агрохолдинг намерен снизить общехозяйственные и административные издержки на 15%.

Видео дня

По словам заместителя генерального директора Sintal Agriculture Анны Дудченко, рыночная стоимость Конгрессовского сахарного завода также составляет около 1,7 млн долл.

«Когда делали отчет оценщики, то оба завода были оценены в одинаковую стоимость, Можно сказать, что Конгрессовский стоит столько же», - сообщила А.Дудченко.

Она добавила, что ранее сахарный бизнес приносил холдингу около 30% доходов, однако на сегодняшний день компания не видит перспектив в развитии этого направления по причине низкой рентабельности и урожайности сахарной свеклы в Харьковской области и необходимости модернизации сахарных заводов.

«Мысли о том, чтобы закрывать направление, были уже на протяжении последних трех лет», - сказала А.Дудченко.

Вследствие неблагоприятных погодных условий в текущем году Sintal Agriculture не получил урожая с 48 тыс. га посевов из общей площади в 130 тыс. га. С оставшейся площади 81 тыс. га, по состоянию на 22 ноября, было собрано 152,5 тыс. тонн урожая (зерновых, масличных и сахарной свеклы). Больше всего пострадали посевы озимых: пшеницы (23 тыс. га из 33 тыс. га), овса (15,5 тыс. га из 17,6 тыс. га) и рапса (9,4 тыс. га из 9,7 тыс. га).

Справка УНИАН. Sintal Agriculture была основана как научная компания в 1992 году. В 2000 году, после приобретения 2-х сахарных заводов, стала настоящим игроком на сельскохозяйственном рынке.

В управлении компании находятся около 150 тыс. га плодородных сельскохозяйственных земель в Харьковской и Херсонской областях, которые используются для выращивания пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сахарной свеклы, гречихи, сои, гороха и других культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Публичные размещения акций компаний Украины на зарубежных биржах