Аграрный фонд Украины рассчитывает продать 300 тыс. тонн пшеницы зернотрейдерам для экспорта по цене не ниже 2,1 тыс. грн за тонну. Об этом на брифинге в среду сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

«Нам бы не хотелось продавать (пшеницу - УНИАН) по дешевым ценам, но принято решение, что Аграрный фонд может продать не ниже средневзвешенной цены за три последние сессии товарной биржи — в данном случае Аграрной биржи. Сегодня такая цена 1950 грн и от этой цены и будет отталкиваться АФ. Рыночная цена тонны зерна – в пределах 2100 грн за тонну (для пшеницы 3 класса). Мы бы не хотели продавать дешевле, чем есть (на рынке)», - сказал во время брифинга И.Бисюк. Он подчеркнул, что Аграрному фонду необходимо компенсировать затраты на хранение этого зерна.

Как сообщал УНИАН, Аграрный фонд Украины в связи с необходимостью привлечения средств для расчета с аграриями по форвардным закупкам принял решение продать украинским зернотрейдерам 300 тыс. тонн пшеницы с возможностью их дальнейшего экспорта. Согласно словам министра аграрной политики и продовольствия, государство не будет препятствовать экспорту указанного объема пшеницы.

Видео дня

Президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко предполагает, что продажа пшеницы из Аграрного фонда может состояться в январе 2013 года.

По состоянию на 25 декабря текущего МГ объем экспорта зерна из Украины составил 13,82 млн тонн, в том числе 5,8 млн тонн пшеницы, в том числе продовольственной - 4,93 млн тонн, 5,96 млн тонн кукурузы, 1,82 млн тонн ячменя.

Ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны в текущем маркетинговом году 5,5 млн тонн пшеницы. В конце ноября Минагропрод предупредил зернотрейдеров о необходимости усилить контроль над объемами экспорта зерна. При этом для остановки экспорта зернотрейдерам необходимо было выполнить оставшиеся обязательства по заключенным экспортным контрактам.