Украина имеет хорошие перспективы на урожай зерновых культур в 2013 году, если погода будет этому благоприятствовать.

Такой прогноз высказал премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе общения с пользователями Facebook.

"Если никаких погодных катаклизмов до весны не произойдет, то пока у нас очень хорошие прогнозы на урожай. С учетом переходящих запасов зерна, никаких оснований думать о том, что цена на хлеб может вырасти, нет", - сказал Н.Азаров.

Видео дня

Он отметил, что правительство поддерживает стабильность по основным составляющим расходов на производство того же хлеба.

"Поэтому социальные сорта хлеба будут стабильными. Что же касается различных других форм выпечки, в том числе, сдобы, то здесь цены регулирует рынок", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует увеличение объемов урожая зерновых культур в 2013 году на 20% по сравнению с 2012 годом – до около 55 млн тонн.

По данным Государственной службы статистики Украины, площади посевов озимых зерновых и зеленого корма, включая рапс, под урожай 2013 года в Украине составляют 9,2 млн га, что на 2,5% меньше площадей аналогичных посевов в прошлом году.

По оценкам экспертов, урожай зерновых культур в 2013 году, при условии благоприятных погодных условий в зимний и весенний периоды, может увеличиться до 55-57 млн тонн.