Украинские власти, общественные организации и 4 крупных производителя молочной продукции - «Лакталис Украина», «Милкиленд Украина», «Вимм-Билль-Данн Украина» и «Данон-Украина» запустили информационно-образовательный проект «3 молочный продукта в день», целью которого является увеличение производства и потребления молочных продуктов в стране. Об этом участники заявили во время его презентации в студии телеканала «Твi»

«В случае успешной реализации этой программы мы рассчитываем, что потребление (молока и молочных продуктов - УНИАН) увеличится на 5-6% и что мы действительно сможем — не только эти 4 компании, но и весь перерабатывающий молочный бизнес Украины — увеличить свое производство на 5-6%», - сообщил гендиректор компании «Вимм-Билль-Данн» в Украине Андрей Наумов.

По данным Ассоциации диетологов Украины, годовое потребление пакетированных молочных продуктов в Украине составляет около 22 кг на человека в год. При этом аналогичный показатель в России достигает 45 кг, в Польше — 72. Президент Ассоциации Олег Швец также подчеркнул, что дефицит кальция и витамина D, которые содержатся в молочных продуктах, испытывает около 50% взрослого населения Украины и около 80% детей. Вместе с тем, эксперт уточнил, что указанные 3 молочных продукта для эффективного усвоения должны быть нежирными. Кроме того, по словам начальника управления общественного здоровья МОЗ Украины Аллы Григоренко, желательно, чтобы эти продукты были разными.

Видео дня

Как отметил участник проекта — гендиректор компании «Милкиленд Украина» Константин Лапцов, проект предусматривает стимулирование потребления молочных продуктов для улучшения здоровья нации. При этом основными направлениями работы станут информационная кампания посредством социальной телевизионной и внешней рекламы, посещения производственных мощностей, проведения национального проекта по независимому тестированию пакетированных молочных продуктов, а также консультаций по поводу достаточности потребления кальция в торговых точках (речь идет о проекте «Денситометрия» для измерения плотности костной ткани).

«Стартовая сумма инвестиций в проект — около 2-4 млн грн. Но общая стоимость проекта будет в 3-4 раза больше», - отметил участник программы Дарио Маркетти, генеральный директор компании «Данон-Украина».

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата производство обработанного молока в Украине в 2012 году выросло по сравнению с объемами производства в 2011 году на 6% - до 909 тыс. тонн, производство жирных сыров — выросло на 7,6% до 166 тыс. тонн, свежих неферментированных и кисломолочных сыров — на 4,4% до 78,6 тыс. тонн.