Крупнейший производитель курятины в Украине «Мироновский хлебопродукт» (МХП) в 2013 году планирует нарастить объем производства курятины до 454 тыс. тонн, что на 12,4% больше результатов 2012 года.

Об этом сообщила УНИАН финансовый директор компании Виктория Капелюшная.

По ее словам, именно увеличение объемов производства станет основным фактором роста компании в 2013 году, тогда как в 2012 году высокие финансовые результаты МХП были обусловлены повышением цены на курятину в первом полугодии.

Видео дня

«Драйвером роста на 2013 год у нас являются большие объемы производства мяса птицы. Благодаря Винницкому комплексу мы произведем дополнительно 50 тыс. тонн курятины, то есть, в отличие от 2012 года, у нас есть количественный фактор роста», - пояснила В.Капелюшная.

Кроме того, В.Капелюшная анонсировала расширение земельного банка МХП в 2013 году посредством покупки растениеводческих предприятий в России с общим земельным банком в 40 тыс. га.

Финансовый директор компании также отметила, что крупных инвестиционных проектов в текущем году в компании не запланировано.

«Больших инвестпроектов у нас не запланировано – мы заканчиваем Винницкий комплекс. У нас будет небольшое расширение земли – возможно в России, возможно и в Украине», - сказала она.

Что касается поставок мяса птицы в ЕС, В.Капелюшная прогнозирует экспорт первой партии курятины не ранее второго полугодия 2013 года. Однако, она отметила, что в нынешнем году МХП откроет рынки сбыта в некоторых странах Африки, Средней Азии и увеличит объемы экспорта в страны СНГ.

Справка УНИАН. Компания «Мироновский хлебопродукт» – один из крупнейших украинских производителей аграрной продукции. Помимо птицеводства и смежных производств, холдинг занимается выращиванием кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов, а также производством говядины, колбасных изделий.

На рынке холдинг представлен торговыми марками «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра». Земельный банк компании составляет около 280 тыс. гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МХП в 2012 году увеличил чистую прибыль на 20% – до 311 млн долл.